Экспертный совет программы УМНИК-2011 отобрал 19 победителей

09.11.2011

Уже в третий раз тюменский технопарк, как официальный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Тюменской области,  проводит конкурс по программе УМНИК.

В течение двух дней, согласно программе мероприятия, на суд регионального Экспертного совета были  представлены 93 проекта из ВУЗов г. Тюмени, среди них 

  • Тюменский государственный университет,
  • Тюменский государственный нефтегазовый университет,
  • Тюменский государственный архитектурно-строительный университет,
  • Тюменская государственная медицинская академия,
  • Тюменская государственная сельскохозяйственная академия,
  • Тюменская государственная  академия мировой экономики, управления и права.

Основная цель программы «УМНИК» - выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Каждый победитель программы получает по 200 тыс. рублей в год (включая отчисления, предусмотренные законодательством РФ). Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) победителей программы.

8 ноября на официальном торжественном награждении в присутствии представителей органов исполнительной власти и областной Думы УМНИКам были вручены памятные призы и грамоты. 

Победителями стали: 

Секция по направлению Н1 - Информационные технологии, программные продукты и телекоммуникационные системы:

  1. Черевичник Степан Васильевич (ТюмГУ), «Разработка алгоритмических и программных решений оптимального выбора товара».
  2. Артемов Роман Анатольевич (ТГАМЭУП), «Инновационное периферийное устройство для бесконтактного управления компьютером».
  3. Кузьмин Павел Александрович (ТюмГУ), «Единый, сетевой каталог спортсменов «ВебСкаут»

Секция по направлению Н2 - Медицина, фармакология, биотехнология для медицины:

  1. Кельн Артем Александрович (ТюмГМА), «Применение воздушных фильтров в реабилитации трахеостомированных пациентов» 
  2. Петрова Мария Алексеевна (ТюмГМА), «Прогнозирование возникновения травматического панкреатита у пострадавших с травмой поджелудочной железы»
  3. Мельников Юрий Владимирович (ТюмГМА), «Инновационные компьютерные технологии в диагностике депрессии»
  4. Удальцова Елена Сергеевна (ТюмГМА), «Способ профилактики рецидивирования полипа эндометрия»

Секция по направлению Н3 - Химия, химические технологии, новые материалы:

  • Бочкарева Ольга Станиславовна (ТюмГАСУ), «Разработка сталефиброармированного бетона с объемным армирующим компонентом»,
  • Бессонова Наталья Сергеевна (ТюмГМА), «Влияние кетамина и тиопентала натрия на процесс липидпероксидации крови и его коррекция альфа-токоферолом»
  • Солодовников Антон Олегович (ТюмГУ), «Разработка технологии применения СО2-содержащих  составов для повышения нефтеотдачи полимиктовых пластов Тюменской свиты»
  • Елышев Андрей Владимирович (ТюмГУ), Портативный термоэлектрический преобразователь

Секция по направлению Н4 - Электроника, приборостроение, машиностроение:

  1. Шаталов Дмитрий Александрович (ТюмГНГУ), «Разработка сервисной технологии капитального ремонта нефтяных и газовых скважин»
  2. Ошибков Александр Валерьевич (ТюмГНГУ), «Разработка героторной машины модульного исполнения»
  3. Михалкина Ольга Геннадьевна (ТюмГУ), «Установка биодеструкции нефтезагрязненных отходов»
  4. Рышков Владимир Алексеевич (ТюмГНГУ), «Комплекс мер по снижению избыточной коррозии металлоконструкций»

Секция по направлению: Н5 - Биотехнология, сельское хозяйство, пищевая промышленность:

  1. Головкова Ирина Андреевна (ТюмГУ), "Разработка высокоэффективного биодеструктора нефтяных загрязнений"
  2. Пипченко Алексей Сергеевич (ТюмГУ), "Биополигон для очистки талых вод"
  3. Шерстобитов Сергей Владимирович (ТюмГСХА), "Дифференцированное внесение минеральных удобрений в почву при посеве с использованием навигационных систем"
  4. Желнина Елизавета Борисовна (ТюмГУ), "Мобилизация, изучение и сохранение генетических ресурсов triticum aestivum l"

Организаторами мероприятия выступили:

Сервисы