Есть запрос – будет предложение: в Тюменском Технопарке прошла встреча резидентов с представителями Свердловской железной дороги

20.04.2023

18 апреля состоялась встреча резидентов Тюменского Технопарка с представителями Тюменского отделения Свердловской железной дороги. На мероприятии обсудили технологические запросы СвЖД и инновационные предложения их возможного решения от резидентов технопарка.

Антон Ермолаев, директор Тюменского Технопарка:

«Тюменский Технопарк является ключевым звеном развития инноваций в регионе и продолжает развиваться и расти вместе со своими резидентами. На сопровождении находится более 70 стартапов, которые готовы рассмотреть возможность партнёрства с крупными корпорациями. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку процесса внедрения инноваций на объектах заказчика».  

В направлении цифровизации свои кейсы представила компания «ОКАС». Предложенный для внедрения проект «Виртуальный консультант по вопросам РЖД» базируется на уникальной архитектуре кортикоморфной нейронной сети, которая обеспечивают быстрое и эффективное обучение систем искусственного интеллекта для госуправления, бизнеса и решения социальных проблем.

Компания «КБ-Персона» презентовала «Симулятр ПТМ». Тренажер предназначен для подготовки сотрудников предприятий к действиям при чрезвычайных ситуациях и повышения качества практической отработки противопожарных инструктажей. Это единственный в России тренажер, одобренный и созданный совместно с МЧС. 

Также на рассмотрение были предложены ИТ-решения для управления процессом работы предприятия (ООО «СВОД»), для быстрого создания презентаций PowerPoint с помощью искусственного интеллекта (ООО «Слайдер Презентации»),  для усиления производственного контроля на предприятии (ООО «КАТМ»).

В направлении приборостроения свои предложения представили компания «ПКФ «ИВС» (технология механизированной аргонодуговой сварки) и компания «ФЕРРМЕ ГРУПП» (средства магнитопорошковой дефектоскопии повышенной чувствительности).

Подводя итоги встречи исполняющий обязанности заместителя главного инженера СвЖД по Тюменскому региону Максим Поселяющев отметил:

«Проведение подобного мероприятия совместно с Тюменским Технопарком стало доброй традиций. Сегодня компания РЖД сфокусирована на проектах, связанных с импортоопережением. Мы детально изучим каждый предложенный проект и варианты его применения с учетом нашего запроса и особенностей деятельности РЖД».