На сайте ФНС России в разделе «Сервисы и госуслуги»/ «Covid-19» функционирует сервис «Какую помощь может получить мой бизнес?», с помощью которого можно получить информацию о доступных мерах поддержки, которые реализует ФНС Росии для бизнеса, пострадавшего от коронавируса.
Сервис автоматически при вводе ИНН проверяет возможность получения субсидий, отсрочки или рассрочки по налогам и взносам, а также моратория на банкротство. Если специальные меры для налогоплательщика не предусмотрены, сервис отображает общие меры, которые действуют для всех (например, перенос сроков сдачи отчетности, приостановление проверок и мер взыскания).
Дополнительно сообщаем, что в настоящее время Федеральной налоговой службой ведется формирование Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки.
Сервис «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки» будет содержать сведения о субъектах малого и среднего предпринимательства (далее МСП) и физических лицах, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», которым оказана поддержка федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, ее дочерними обществами, организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов МСП, и об оказании МСП и физическим лицам поддержки.
Первое размещение сведений в сети Интернет на сайте ФНС России о получателях поддержки запланировано на 20 декабря 2020 года.