ООО «ОКАС» выиграли 20 млн по программе «Коммерциализация»

02.09.2019

29 августа Фонд содействия инновациям подвел итоги конкурса по программе «Коммерциализация VIII очередь». Цель конкурса – оказание финансовой поддержки малым инновационным предприятиям, завершившим стадию НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции.

На конкурс поступило 319 заявок из 53 субъектов Российской Федерации, в том числе, из Тюменской области было заявлено 4 проекта, но лишь компания ООО «ОКАС» получила одобрение экспертов и теперь заключит Договор на грантовое финансирование. На реализацию проекта «Виртуальный мультимодальный нейросетевой агент предприятия "OCAS Business Neuro Assistant"», ООО «ОКАС» получит 20 млн. рублей, но при условии 100% софинансирования из внебюджетных средств.

Генеральный директор компании Вадим Филиппов комментирует: «Грант по программе «Коммерциализация» позволит нашей компании построить самый современный и мощный в Тюменском регионе графический суперкомпьютер для обучения нейронных сетей и создания систем искусственного интеллекта. В настоящее время ОКАС ведет реализацию ряда проектов по созданию нейросетевых систем для региона, крупнейших предприятий России, а также систем социальной защиты. Например, одна из важнейших наших разработок - мультимодальная искусственная когнитивная система, которая должна распознавать и анализировать семантику текста, звука и изображений. Ее создание требует одновременного ежедневного обучения многих десятков нейронных сетей различной архитектуры. Суперкомпьютер, который мы планируем создать с помощью гранта, позволит решить эту задачу. Не могу не отметить, что Фонд содействия инновациям - это, вне всякого сомнения, один из самых эффективных инструментов реального развития "с нуля" научно-технических предприятий и инноватики в России".

Напоминаем, что в настоящее время идет прием заявок на IX очередь программы «Коммерциализация».

В конкурсе могут принять участие предприятия:

  • имеющие статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП;
  • у которых нет открытых контрактов с Фондом.

 

Приоритет отдается предприятиям:

  • успешно выпускающим продукцию и планирующим расширение производства;
  • имеющим положительную финансово-экономическую историю;
  • имеющим подтвержденный спрос;
  • рекомендованным органами исполнительной власти субъектов РФ;
  • допущенным к мероприятиям по «выращиванию» поставщиков;
  • имеющим налаженное взаимодействие с крупным российским бизнесом;
  • реализующие импортозамещающие проекты;
  • имеющим опыт поставки инновационной продукции за рубеж.

 

Обращаем внимание, что внебюджетные средства можно расходовать на заработную плату сотрудников, непосредственно связанных с реализацией инновационного проекта.

Заявки принимаются с 10:00 (мск) 22 июля 2019 года до 10:00 (мск) 30 сентября 2019 года

Ссылка на положение о конкурсе «Коммерциализация-2019 (IX очередь)»

Подать заявку Вы можете через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru.

По вопросам участия в программе обращайтесь в онлайн-чат на сайте Фонда содействия инновациям, www.fasie.ru, а также на линию консультационной поддержки +7(495) 231-1906.

Контактное лицо в Тюменском Технопарке – Исхакова Олеся Владимировна +7(3452)534000 доб. 1005 IshakovaOV@72to.ru