Проект гидравлического пакера стал новым резидентом Тюменского технопарка

22.12.2020

Подведены итоги последнего в этом году Экспертного совета, прошедшего в Тюменском технопарке. По сложившейся традиции совет состоялся в онлайн-формате при участии постоянных экспертов и представителей правительства Тюменской области.

В декабре проекты, претендующие на статус резидентов бизнес-инкубатора, представили семь компаний из Тюмени, Владивостока, Коломны и Балтийска.

По итогам Экспертного совета приглашение в технопарк получил проект Тюменского конструкторского бюро по разработке конструкции гидравлического пакера, предназначенного для усиления фундаментов и улучшения строительных свойств грунтового основания.

Среди основных преимуществ нового проекта — сравнительно низкая цена, большая глубина погружения, отсутствие необходимости в использовании дополнительного насосного оборудования и в сервисном обслуживании. Использование конструкции гидравлического пакера позволит не только сократить сроки выполнения работ, но и повысить качество закрепления грунтов, увеличить радиус закрепления инъекционных свай и сэкономить объем расходуемого инъекционного раствора.

На текущий момент командой проекта изготовлен и испытан экспериментальны образец в реальном масштабе по полупромышленной технологии. Определены поставщики, партнеры и ценовая политика. В планах на 2021 год, случае успешной реализации НИОКР, изготовление и продажа не менее 10 гидравлических пакеров.

Очередной Экспертный совет пройдет в первом квартале 2021 года и на него уже получены первые заявки от стартапов.

 

Протокол заседания Экспертного совета от 16.12.2020