Тюменский Технопарк поможет разработчикам системы контроля качества электронных услуг

19.12.2014

Первыми в борьбу вступили сотрудники компании СПЕКТР-Т, которые в условиях дороговизны компонентов для дорожного строительства предложили технологию «ФЛЕКСОДОР», суть которой заключается в засыпке глинистых грунтов в полиэтиленовый рукав с последующим уплотнением при эксплуатации дороги. По мнению авторов, при строительстве дорожного полотна возможно использование отходов, образующихся при добыче углеводородного сырья, а также глинистых грунтов с высоким числом пластичности. Данная технология может найти своего потребителя как на юге Тюменской области, так и в северных округах, где практически отсутствуют  месторождения песчаных грунтов.

Команда молодых и амбициозных специалистов из компании «ОмниМаркет» предложила Сервис поиска фармацевтической продукции в аптеках.

Данный сервис позволит гражданам посредством веб-сайта и мобильного приложения узнать о наличии лекарства в аптеке,  о времени ее работы, сравнить лекарства по цене, что, несомненно, будет удобно в век цифровых технологий.

ООО «Борисофт» вынесло на рассмотрение экспертов проект «Автоматизированная система массовой обработки вызовов Peach Dialer».

Система представляет собой работающее «из коробки» готовое решение IP-АТС для колл-центра любого масштаба, сочетающие в себе широкий функционал, современные технологии и легкость интеграции.

Команда компании «Н-Системс» предложила проект «Облачная система управления бизнесом «Universo».

Universo - доступная через интернет система, объединяющая все основные управленческие инструменты – продажи (сделки), счета, оплаты, договоры, первичные бух. документы, ведение проектов и задач, единое хранилище файлов, управление персоналом, финансовый анализ. Система имеет возможность получать и отправлять данные в другие ИТ-системы (сайт, 1С, и др.).

Сложно переоценить роль информационных технологий в повседневной жизни. Тенденцией последнего времени является перевод как можно большего числа государственных и пр. услуг в электронный вид. Однако сегодня отсутствуют системы, которые могут объективно оценить доступность и качество предоставляемых услуг. Решением этой проблемы задались специалисты из ООО «Перфоманс Лаб Сибирь»,предложившие на рассмотрение экспертам проект«Создание методологии системного подхода к обеспечению качества информационных технологий. Разработка средств автоматизированного тестирования информационных технологий».

В результате реализации проекта будет разработана система, обеспечивающая заказчика готовым набором методов, мер и инструментов для обеспечения качества создаваемых и существующих ИТ-решений, позволит выполнить проверки на доступность, производительность и исполнение государственных услуг в электронном виде. Также система может быть доработана для аналогичных проверок онлайн-сервисов коммерческих организаций.

В целом, эксперты отметили объем проведенной командами работы, высокую степень изученности рынка, но посоветовали заявителям более детально проработать бизнес-план, оформить права на интеллектуальную собственность, после чего еще раз поучаствовать в конкурсе на лучший инновационный проект. 

А победителем прошедшего конкурса была признана компания «Перфоманс Лаб Сибирь».Профильные эксперты сошлись во мнении, что данное направление в сфере ИТ в РФ практически не охвачено, аналоги отсутствуют, а перспектива коммерциализации очень высока. Эта компания и стала новым резидентом бизнес-инкубатора Тюменского Технопарка.

Протокол заседания экспертного совета